22 февраля 2007 - 15:48 AMT
«Армения очень много потеряла с отсутствием Закона о двойном гражданстве. Его надо было принимать намного раньше», - заявил на пресс-конференции в Ереване представитель АРФ Дашнакцутюн, председатель постоянной комиссии НС РА по внешним отношениям Армен Рустамян. По его словам, страна, имеющая такую огромную диаспору, не имеет права не иметь подобного закона. «Диаспору надо воспринимать как единый организм и вовлекать ее в процессы, протекающие на родине. Раньше этим занимались традиционные армянские партии, особенно Дашнакцутюн. Сейчас это должна делать Республика Армения», - сказал Рустамян.
Он подчеркнул, что ни одна страна в мире не запрещает двойное гражданство, закрепленное в Конституции. «Страна, имеющая диаспору в 2-3 раза больше, чем граждан РА, не имеет права на такую роскошь. При разработке закона мы руководствовались международным опытом, и с точки зрения правовых норм он полностью соответствует международным стандартам. Что касается опасения некоторых деятелей в Армении, что диаспора может голосовать и тем самым нарушить баланс сил, то должен заметить, что голосовать можно только на территории РА», - отметил Армен Рустамян.