23 февраля 2007 - 15:56 AMT
В использовании проармянских слоганов на похоронах Г.Динка обвиняют мэра округа Шишли
Прокуратура стамбульского района Шишли начала расследование против мэра округа Мустафы Саригула и комитета по организации похорон Гранта Динка из-за слоганов «Все мы армяне», «Все мы Гранты Динки». Как пишет турецкая газета Milliyet, журналист из Синопа Мете Чагдаш направил жалобу в местную прокуратуру, обвиняя Мустафу Саригулу и организаторов похорон Гратна Динка в том, что атмосфера на похоронах больше подходила похоронам военного лица.

Согласно газете, данный вопрос не входит в компетенцию синопской прокуратуры, и поэтому жалоба была передана в Шишли в конце января. Прокуроратура Шишли начала расследование, которое должно закончиться или вынесением приговора организаторам, или отклонением иска. В любом случае, власти округа должны выразить свое отношение к слоганам, которые были во время похорон Гранта Динка.

Напомним, что главный редактор армяно-турецкой газеты «Агос» Грант Динк был убит 19 января 2007 года в Стамбуле. На его похороны собралось около 100 тысяч людей, которые несли плакаты с надписями «Все мы армяне», «Все мы Гранты Динки».