7 мая 2016 - 17:41 AMT
Глава фракции правящей партии РА: Мы не поставили точку на переговорах вокруг карабахского конфликта

На переговорных процессах вокруг карабахского конфликта не поставлена точка. Об этом заявил глава парламентской фракции правящей партии Ваграм Багдасарян, пишет Tert.am.

На вопрос, надеется ли все еще Армения на то, что переговоры помогут урегулировать конфликт, Багдасарян сказал: «Если бы не было ожиданий, то последовательность наших действий была бы совсем иной. Мы не поставили окончательную точку на переговорном процессе, хотя и есть такая возможность».

По словам Багдасаряна, позиция Республиканской партии Армении вокруг вопроса признания Нагорного Карабаха следующая: «В ситуации таких политических развитий мы никогда не отрицали, что после апрельских событий существует такая необходимость». По его словам, эта необходимость обусловлена тем, что азербайджанская сторона нарушает даже условный договор о прекращении огня.

Руководитель фракции РПА отметил, что Армения не имеет права допускать дипломатическую неосмотрительность.

«Мы никогда не снимем вопрос признания НКР с нашей повестки. Это не вопрос далекого будущего. Мы должны проявить немного терпения. Малейшая неосмотрительность, ошибка могут отразиться на наших дипломатических успехах и отношениях с международным сообществом. Когда настанет подходящий момент, то все армяне услышат это из уст президента», - отметил Багдасарян.

Правительство Армении на заседании 5 мая представило свое положительное заключение по законопроекту о признании Нагорно-Карабахской Республики. Законопроект депутатов НС РА Гранта Багратяна и Заруи Постанджян в установленном порядке будет представлен на рассмотрение Национального собрания.

В заключении проекта отмечается: «Принятие представленного в парламент РА законопроекта о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики связано с результатами обсуждений между Арменией и Нагорным Карабахом и обусловлено возможными дальнейшими процессами, в том числе внешними факторами».