Президент Израиля Реувен Ривлин утром 9 мая посетил Апостольскую армянскую церковь в Старом городе Иерусалима и встретился с лидерами христианской общины в Израиле. Ривлина встретил армянский патриарх Нурхан Манукян.
Президент Израиля поблагодарил патриарха и общину за гостеприимство, пишет Israelnationalnews.com.
«Встречи с лидерами вашего сообщества всегда важны для меня, но в эти дни, возможно, еще более важны. Настали трудные времена для нашего города. Терроризм и смерть вернулись на наши улицы. Яростные атаки по всему городу вызывают растущий страх, и с ним приходят нетерпимость и ненависть»,- подчеркнул Ривлин.
Он вновь заявил, что Израиль ценит свободу вероисповедания и обеспокоен благополучием христианской общины, которой угрожает опасность на всем Ближнем Востоке.
На Ближнем Востоке многие годы проявляет активность ряд террористических группировок. В Израиле, в частности, периодически случаются террористические акты. Одними из самых масштабных были интифады. В переводе с арабского «интифада» означает «вооруженное восстание». В истории палестино-израильского конфликта было две интифады. Официальной датой начала первой считается 9 декабря 1987 года, когда в лагере беженцев Джебалия в секторе Газа вспыхнули мощные беспорядки.Прекратить первую интифаду удалось лишь в 1993 году.Днем начала второй интифады принято считать 28 сентября 2000 года, когда лидер израильской оппозиции того времени Ариэль Шарон с группой правых активистов поднялся на Храмовую гору, и тут же в Иерусалиме, в Старом городе, начались столкновения.
На улицах Израиля террористические нападения - частое являение. Жертвами терактов становятся как военнослужащие, так и мирные жители страны.