10 мая 2016 - 16:27 AMT
Правительство Армении приравняет добровольцев к военнослужащим в вопросе получелия льгот

Необходимые правовые акты по обеспечению социальной защиты семей погибших военнослужащих и добровольцев будут приняты в ближайшее время, сказал министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян, передает Sputnik-Армения.

«Были проблемы с правовым статусом добровольцев, нужно решить этот вопрос, приравняв их к военнослужащим. С органами государственного управления уже обсуждались системы социальных гарантий для участников военных действий» , — заявил Асатрян.

По его словам, сейчас обсуждается также вопрос, связанный с трудовыми отношениями. В этой сфере также предполагаются законодательные инициативы для того, чтобы были даны определенные гарантии относительно обеспечения участников военных действий рабочими местами.

Асатрян напомнил, что семьям погибших в военных действиях предоставляется единовременная выплата в размере двух миллионов драмов. Кроме того, 1 миллион 400 тысяч драмов предоставляется для осуществления похорон, еще 700 тысяч для благоустройства могил.

Согласно законодательству, помимо этого семьям погибших назначаются ежемесячные пенсии, которые различаются в зависимости от звания погибшего. Кроме того, есть специальный премиальный фонд.

В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град»), 4 БМП и 1 инженерную установку. По инициативе азербайджанской стороны и при посредничестве РФ было достигнуто соглашение о временном прекращении огня на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Однако азербайджанская сторона продолжает обстрел как карабахских, так и армянских позиций.

7 погибших в годе апрельских боев с армянской стороны были добровольцами.