10 мая 2016 - 16:27 AMT
Необходимые правовые акты по обеспечению социальной защиты семей погибших военнослужащих и добровольцев будут приняты в ближайшее время, сказал министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян, передает Sputnik-Армения.
«Были проблемы с правовым статусом добровольцев, нужно решить этот вопрос, приравняв их к военнослужащим. С органами государственного управления уже обсуждались системы социальных гарантий для участников военных действий» , — заявил Асатрян.
По его словам, сейчас обсуждается также вопрос, связанный с трудовыми отношениями. В этой сфере также предполагаются законодательные инициативы для того, чтобы были даны определенные гарантии относительно обеспечения участников военных действий рабочими местами.
Асатрян напомнил, что семьям погибших в военных действиях предоставляется единовременная выплата в размере двух миллионов драмов. Кроме того, 1 миллион 400 тысяч драмов предоставляется для осуществления похорон, еще 700 тысяч для благоустройства могил.
Согласно законодательству, помимо этого семьям погибших назначаются ежемесячные пенсии, которые различаются в зависимости от звания погибшего. Кроме того, есть специальный премиальный фонд.