Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 12 мая встретился в Париже со своим французским коллегой Жан-Марком Эйро, сообщает пресс-служба МИД Армении.
Министры Налбандян и Эйро с удовлетворением отметили, что двусторонние отношения находятся на высоком уровне. Касательно возможностей развития и расширения двустороннего экономического сотрудничества Налбандян подчеркнул, что в Армении действует порядка 160 компаний, работающих с привлечением французского капитала, и Армения приветствует рост французских инвестиций и новые инициативы в этом направлении.
Ключевым вопросом переговоров стал процесс урегулирования карабахского конфликта. Министр Налбандян представил своему французскому коллеге ситуацию, создавшуюся в свете агрессии Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики, отметил важность реализации совместно со странами-сопредседателями МГ ОБСЕ последовательных шагов по исключению событий начала апреля и урегулированию конфликта исключительно мирным путем.
Налбандян подтвердил готовность Армении продолжить совместно со странами МГ ОБСЕ работу по урегулированию конфликта посредством переговоров, после создания соответствующих условий.
Собеседники сошлись во мнении, что применение силы неприемлемо и альтернативы решения конфликта посредством переговоров не существует. Они подчеркнули важность подписанных в 1994-1995 гг. трехсторонних бессрочных соглашений по установлению режима прекращения огня и необходимость их полноценного исполнения. В этом контексте, обе стороны подчеркнули создание механизма для расследования нарушений режима прекращения огня и инцидентов в зоне конфликта и актуальность расширения возможностей офисе ОБСЕ.