Для того, чтобы как-то разрядить напряженность, создавшуюся после инцидента спортивного мероприятия во Львове, руководители армянской и азербайджанской общин встретятся для обсуждения возможностей примирения, передает Tert.am.
«Ночью было предложено, чтобы в присутствии начальника отдела по внутренним делам, встретились руководящие составы армянской и азербайджанской общин для обсуждения возможностей примирения, чтобы решить вопрос мирным путем», - сказал посол Армении на Украине Андраник Манукян.
12-15 мая в украинском городе Львов прошел открытый чемпионат Европы по кунг-фу, в котором приняли участие также сборные Армении и Азербайджана. В составе сборной Армении также были 5 участников сборной ушу Карабаха. Сборная Азербайджана в первый день чемпионата была дисквалифицирована и исключена из Федерации Европы за неспортивное поведение и спровоцированное нападение на армянских спортсменов.
В конце поединка между карабахским спортсменом Давидом Петросяном и азербайджанцем, когда победа Петросяна уже стала очевидной, секундант азербайджанской команды сделал попытку ударить армянского спортсмена. К провокации присоединился азербайджанский спортсмен, который со спины нанес удар Давиду Петросяну, после чего тренеры и спортсмены азербайджанской команды с дубинками напали на членов сборной Армении.
Продолжением случившегося стала массовая драка 16 мая на одной из улиц Львова между армянами и азербайджанцами. В драке принимали участие около 20 мужчин в возрасте от 25 до 45 лет, которые использовали травматическое оружие.
Манукян также опроверг информацию о том, что в ночь на 19 мая между армянами и азербайджанцами продолжались разборки.
«Этим вопросом занимаюсь лично я и руководитель армянской общины во Львове Вилен Шатворян, который очень уважаем в городе. Мы делаем все, чтобы решить проблему мирным путем», - отметил посол.
Читать также: Во Львове произошла еще одна драка между армянами и азербайджанцами