20 мая 2016 - 10:13 AMT
Грузия в январе 2017 года начнет получать технические средства систем ПВО из Франции. Об этом заявила министр обороны Грузии Тинатин Хидашели, передает Apsny.ge со ссылкой на тбилисскую газету ВЗГЛЯД.
«Французский зонтик безопасности для Грузии существует», - подчеркнула Хидашели.
При этом министр отметила, что у подписанных в 2015 году во Франции контрактов есть свои условия и сроки, которые и определили даты поставок.
Ранее стало известно, что Тинатин Хидашели подписала в Париже договор с французской компанией MBDA - ведущим европейским разработчиком и производителем ракетных систем.
«Главная задача достигнута, и мы получили фундамент для обеспечения противовоздушной безопасности Грузии. Эта система полностью совместима со стандартами НАТО, и мы закупили систему, которая является самой современной сегодня в мире», - говорила она.
Грузия усиливает ПВО после войны с Россией в 2008 году, которая выявила ее уязвимость в этой сфере обороны.