Армяне, согласно данным Всемирной организации Здравоохранения (International Health Research), по продолжительности жизни граждан лидируют среди народов Южного Кавказа.
Жители Армении в среднем живут 74,8 лет (мужчины - 71,6, женщины - 77,7).
Средняя продолжительность жизни жителей Азербайджана - 72,7 лет, Грузии - 74,4 лет. Жители Ирана в среднем живут 75,5 лет, Турции - 75,8 лет.
Среди стран постсоветского пространства Армения занимает второе место. Впереди только Эстония со средним показателем жизни - 77,6 лет.
В Европе дольше всех живут в Швейцарии (83,4 лет).
Средняя мировая ожидаемая продолжительность жизни людей, родившихся в 2015 году, во всем мире составила 71,4 года. Девочка, рожденная в 2015 году, может прожить 73,8 лет, мальчик - около 69,1. Однако будущее каждого конкретного ребенка зависит от места его рождения. В докладе сообщается, что средняя ожидаемая продолжительность жизни новорожденных детей в 29 странах c высоким уровнем дохода составляет 80 лет или более, в то время как для 22 стран, расположенных в Африке к югу от Сахары, этот показатель - ниже 60 лет.