25 мая 2016 - 11:35 AMT
В Израиле будут выпущены почтовые марки в память о родителях Шарля Азнавура

На недавней встречи, состоявшейся в Нью-Йорке, легендарный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур рассказал представителямМеждународного Фонда Рауля Валленберга (IRWF)захватывающую историю о том, как в годы нацистской оккупации во Франции его родители Кнар и Миша Азнавурян, а также сестра Аида и сам он проявили мужество.

С большой скромностью Азнавур рассказал, как его родители в своем собственном доме предоставили убежище евреям, армянам и прочим преследуемым нацистами лицам.Так Азнавуры подарили жизни другим, рискуя своей собственной.

В личном письме, подписанном председателем организации IRWF Эдуардо Эрнекяном и учредителем Барухом Тенембаумом, Азнавура поздравили с его 92-м днем рождения и сообщили о следующем: в почтах Израиля в эксплуатацию будет введена специальная памятная марка, на которой будут изображены родители Шарля Азнавура, а сам шансонье и его сестра будут награждены медалью Рауля Валленберга за помощь родителям в деле спасения жизни людей.

Нацистская Германия в годы Второй мировой войны оккупировала также Францию, где нашли приют тысячи евреев, пытаясь спастись от преследований. По разным оценкам, в годы оккупации было убито до 120 тыс французских евреев.