25 мая 2016 - 13:47 AMT
Губернатор Одесской области, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о планах включиться в кампанию на выборах в грузинский парламент. Об этом политик рассказал в эфире телекомпании «Рустави 2», передает «Интерфакс».
Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 годы. После ухода с поста он практически не жил на родине.
«Пусть никто не сомневается, и пусть никто не воспринимает это, как угрозу — я, конечно, намерен прибыть в Грузию и активно включиться в предвыборные процессы. Я об этом говорю везде, без всякой конспирации», — подчеркнул Саакашвили.
Он подчеркнул, что продолжает руководить основанной им партией «Единое национальное движение».
«Нет никаких сомнений, что на предстоящих в октябре парламентских выборах победит наша партия, так как это партия созидания», - сказал Саакашвили.
Голосование в рамках выборов в грузинский парламент назначено на 8 октября 2016 года. Заявки для участия в выборах подали 13 местных партий.
Впервые Михаил Саакашвили сообщил о намерении принять участие в предвыборной гонке в Грузии в феврале 2015 года. Тогда он назвал ситуацию в государстве катастрофой, заявив, что «нынешние власти довели страну до нищеты».
4 декабря 2015 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал указ, лишающий бывшего главу государства грузинского гражданства. Главная прокуратура Грузии более года назад объявила Саакашвили в розыск, и в случае его появления на грузинской территории он будет задержан.