В Ростове-на-Дону прошел непрямой обмен украинской летчицы Надежды Савченко, отбывавшей наказание в России, на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных на Украине, где их считают «бойцами ГРУ». Александров и Ерофеев уже летят в Москву, Савченко — в Киев. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
«Состоялся так называемый «обмен» Ерофеева и Александрова на Савченко. Детальной информацией я не владею, все вопросы к президенту Порошенко», — написала на своей странице в Facebook Оксана Соколовская, адвокат осужденного на Украине россиянина Евгения Ерофеева.
Украинские силовики задержали Ерофеева и Александрова 16 мая 2015 года в Донбассе. В Киеве утверждали, что они являются действующими российскими военными, однако в Москве это неоднократно опровергали. В апреле суд признал россиян виновными в террористической деятельности и приговорил к заключению.
Украинская военнослужащая Савченко была осуждена в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.