25 мая 2016 - 16:23 AMT
Известную азербайджанскую журналистку Хадиджу Исмайлову, бывшую сотрудницу азербайджанской редакции Радио Свобода, освободили из тюрьмы. Как сообщают азербайджанские СМИ, приговор суда в 7,5 лет лишения свободы заменен на условный срок 3 года и 6 месяцев.
В сентябре 2015 года азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова, расследовавшая случаи коррупции в руководстве Азербайджана, была осуждена на 7,5 лет лишения свободы по обвинениям, которые, как считают правозащитники, были сфабрикованы против нее в отместку за материалы о капиталах, недвижимости и компаниях, принадлежащих, по информации журналистки, семье президента Азербайджана Ильхама Алиева. Исмайлову признали виновной в уклонении от уплаты налогов, хищении, незаконной предпринимательской деятельности, злоупотреблении служебным положением.
«Я арестована по заказу президента Ильхама Алиева. Он запер меня в тюрьму из-за моей журналистской деятельности. Настоящая причина моего ареста - предотвращение моих расследований о бизнесе Ильхама Алиева и его семьи», - заявила журналистка перед началом судебного процесса в 2015 году.
Защитой журналистки занималась защитник прав человека, адвокат, супруга голливудского актера Джорджа Клуни Амаль Аламуддин Клуни. Азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова в явнаре 2016 года согласилась принять предложение Амаль Клуни представлять ее интересы в Европейском суде по правам человека. Предложение Амаль Клуни защищать Исмайлову вызвало возмущение в Азербайджане и проправительственные СМИ стали обвинять Клуни в тюркофобии.