Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение «О ряде мер в области изучения, исследования, разведки, разработки рудных площадей Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, площади Кохнемедан и месторождений бассейна Кюрекчай в Азербайджанской Республике». Речь идет о покупке государством доли участия иностранных компаний в разработке этих месторождений.
Согласно данным исследования независимых журналистов было выявлено, что последними бенефициарами, принимающими участие в Соглашении некоторых оффшорных компаний, являются прямые члены семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева – Лейла и Арзу Алиевы, сообщает Contact.az.
В документе отмечается, что решение принято с учетом намерения продажи подрядчиками долевого участия в данном соглашении, утвержденному Законом АР от 5 июня 2007 года.
Алиев поручил Министерству экономики, МЭПР и ЗАО «AzerGold» принять необходимые меры в связи с приобретением Закрытым акционерным обществом «AzerGold» долевого участия, принадлежащего стороне подрядчиков.
В двухмесячный срок президенту должны быть представлены предложения о финансировании этой закупки. «AzerGold» после осуществления купли-продажи поручено обеспечить изучение, исследование, разведку, разработку вышеназванных рудных площадей и месторождений и эффективное управление ими. В последние годы разработка указанных месторождений была приостановлена по причине образования долгов по заработной плате.