28 мая в Тбилиси состоялся международный турнир по бодибилдингу и фитнесу Black Sea Cup 2016 среди лучших представителей данных видов спорта из Армении, Грузии, России, Украины, Азербайджана, Греции, Турции и других стран.
Армению на соревнованиях представляла сборная страны в составе 5 атлетов и во главе с президентом национальной федерации бодибилдинга РА Геворгом Акопяном.
В ходе турнира были объявлены абсолютные чемпионы в соревнованиях по бодибилдингу, классическому бодибилдингу, Менс Физик и фитнес-бикини.
В соревнованиях по классическому бодибилдингу представитель Армении Артур Арутюнян завоевал золотую медаль, в бодибилдинге Левон Ованнисян завоевал бронзовую медаль, в Менс Физик армянские атлеты Кеворк Тутунджян и Аракел Джейранян удостоились серебра и бронзы соответственно. Бикинистка Анна Авакова не заняла призового места.
Армянская федерация бодибилдинга была основана в 1997 году. Представители сборной ежегодно принимают участие в региональных чемпионатах и завоевывают призовые места. Уже 6 лет, как в Ереване проходит открытый Панармянский чемпионат по бодибилдингу – Кубок Гагика Царукяна. 4 июня 2016 года в Ереване пройдут соревнования по Менс физик и фитнес-бикини.