3 июня 2016 - 09:52 AMT
Серж Саргсян - руководству Германии: Вы совершили поистине исторический шаг

Президент Армении Серж Саргсян направил благодарственные послания президенту Федеративной Республики Германия Йоахиму Гауку, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и председателю Бундестага Норберту Ламерту в связи с принятием резолюции о признании Геноцида армян.

Серж Саргсян выразил глубокую благодарность им, также всем немецким политическим и общественным силам, которые высказали свое решающее слово в этом вопросе. Серж Саргсян выразил уверенность, что резолюция сыграет особую роль в деле признания и предотвращения геноцидов.

«Принятие Бундестагом резолюции о признании Геноцида армян действительно является историческим шагом, историческим не только для Армении и армянского народа, Германии и немецкого народа, но и для всего цивилизованного мира. Это символизирует верховенство демократии, общечеловеческих ценностей и подчеркивает последовательную роль Германии в деле сохранения этих ценностей. Это послание всему миру о том, что совершенные против человечества преступления даже столетней давности не только не забываются, но и осуждаются, получив четкое определение», - сказано в послании президента Армении.

2 июня немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи и официально осудил эти действия. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Пункт повестки дня назывался: «В память Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». В резолюции указывается о признании правительством Германии своей части ответственности за исторические события, а также признания трагических событий 1915 года – депортации и убийства армян – Геноцидом.