14 марта 2007 - 14:47 AMT
За последние несколько лет в отношениях Армении с НАТО наблюдается тенденция к развитию и углублению сотрудничества, итогом чего стало решение Альянса в 2004 году о начале Программы действий индивидуального партнерства (IPAP). Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил посол РА в НАТО Самвел Мкртчян. По его словам, в начале апреля, ориентировочно 4 числа, в Брюсселе состоится обсуждение промежуточного доклада экспертов НАТО о ходе первоочередных мероприятий по реализации программы в Армении. «Обсуждение промежуточного доклада состоится в формате 26+1 с участием генсека НАТО. В то же время программа IPAP не предполагает обязательного вступления данной страны в НАТО. Это политическое решение и его принимает руководство страны. Только президент РА может заявить, что Армения намерена стать членом Альянса», - отметил Мкртчян.
Посол РА в НАТО также отметил, что участие в программах НАТО исходит из соображений национальной безопасности. Он напомнил, что Стратегия национальной безопасности Армении является открытым документом и предполагает дополнения, диктуемые изменившимися реалиями в регионе.