6 июня 2016 - 16:33 AMT
Армянская краска «вордан кармир» будет представлена к регистрации в списке ЮНЕСКО

Сеть армянских магазинов «Сард» представит ЮНЕСКО краску «вордан кармир» для регистрации в списке нематериального культурного наследия. Об этом сообщает отдел по связи с общественностью сети магазинов «Сард».

«В скором времени представим предложение по регистрации вордан кармир Национальной комиссии Армении по делам ЮНЕСКО»,- говорится в сообщении.

«Вордан кармир» или кармин – краска, которую в Армении добывают из самок араратской кошенили. Широко использовалась в Армении для окрашивания пряжи и нитей, красок и чернил. Этой краской, которая сохранила свой яркий насыщенный пурпурный цвет, расписано бесчисленное количество армянских миниатюр в средневековых рукописях. Ею же окрашена пряжа, из которой сотканы знаменитые армянские ковры.

Отмечается, что даже самые высококачественные европейские краски имеют гарантию на максимум несколько десятилетий, в то время как вордан кармир сохраняет свой цвет тысячелетиями. До сих пор его следы бывают обнаружены в тысячелетних руинах армянских памятников и древних рукописях.

Римский натуралист первого века Плиний Старший писал, что список товаров, экспортируемых из Армении на мировой рынок, начинался с краски вордан кармир. В работах зарубежных и армянских историков существует достаточно доказательств использования армянами этой краски. Она считалась самой красивой краской в мире, называлась «Чудо востока» и «Королевский абрикосовый».

В настоящее время в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО входят армянский хачкар, дудук, эпос «Давид Сасунский» и лаваш.

Читайте также:Вордан кармир: Армянский брэнд древнего мира