15 марта 2007 - 16:42 AMT
«В настоящее время необходима активизация переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - заявил на пресс-конференции в Ереване спикер НС РА Тигран Торосян. По его словам, пришла пора несколько пересмотреть политику Армении в данном вопросе. «Азербайджанская сторона действует намного активнее, она вкладывает огромные деньги в пропаганду своей точки зрения. Мы не можем сидеть и ждать, потому что эта работа, в конце концов, начнет приносить плоды», - подчеркнул Торосян.
Что касается доклада Госдепартамента США по правам человека за 2006 год, где Нагорный Карабах и подконтрольные ему территории именуются «оккупированными территориями», то Тигран Торосян заявил, что эти формулировки неприемлемы и грубы для Армении.
«НКР не имеет никакого отношения к докладу по правам человека. США являются страной-сопредседателем в рамках Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и каждый год предоставляют Нагорному Карабаху помощь. Все это не вяжется с идеями доклада Госдепартамента», - сказал Торосян.
Он напомнил, что в основу мирного разрешения конфликта положено два принципа - территориальная целостность и право народов на самоопределение. «Если в докладе затронута один принцип, то было бы целесообразным отметить и второй - право на самоопределение», - отметил спикер НС РА.