9 июня 2016 - 14:01 AMT
Россия и Азербайджан начнут совместное строительство пограничного моста в 2016 году

Строительство автомобильного моста через реку Самур на границе России и Азербайджана начнется в 2016 году. Об этом 9 июня сообщил заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов, передает ТАСС.

«По всем планам в этом году мы уже должны начать строительство», - сказал Аристов.

Он не назвал стоимость проекта, сославшись на то, что это коммерческая тайна.

«Если все будет хорошо в финансовом плане, а в финансовом плане все получается, то мы можем завершить строительство в 2017 году», - подчеркнул Аристов.

По его словам, главным моментом, который сдерживал процедуру, «были не финансы, а договоренность между пограничными службами России и Азербайджана, чтобы можно было свободно заезжать, перевозить материалы, перемещать работников».

«Сейчас пограничники определили упрощенную процедуру для тех, кто там будет работать, завозить материалы как с азербайджанской, так и с российской стороны. Все это будет беспрепятственно», - сказал замминистра транспорта РФ.

Министры транспорта Азербайджана и России подписали техническое задание на создание проектной документации для нового моста через пограничную реку Самур в 2014 году.

Длина нового моста составит 800 метров, а профинансируют его стороны на паритетной основе. Мостсвяжет пункты пропуска «Самур» в Азербайджане и «Яраг-Казмаляр», расположенный на территории Республики Дагестан.