16 марта 2007 - 15:27 AMT
19 марта состоится торжественное открытие газопровода Иран-Армения. Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net пресс-секретарь президента Армении Виктор Согомонян, в церемонии открытия примут участие президенты Армении и Ирана Роберт Кочарян и Махмуд Ахмадинеджад.
Строительство газопровода Иран-Армения протяженностью в 141 км начато в ноябре 2004 года. На первом этапе Армения будет получать до 1,5 млн. куб. м иранского газа в сутки. Второй этап проекта предусматривает строительство газопровода от Каджарана до Арарата, протяженностью 150 км. Общая стоимость проекта оценивается в $200-250 млн.
Строительство газопровода осуществляют три стороны - Иран, Армения и Россия в лице ОАО "Газпром" и РАО "ЕЭС России". За последующие 20 лет Иран поставит Армении 36 млрд. куб. м газа. "Голубое топливо" будет перерабатываться в Армении в электроэнергию, которая подлежит экспорту обратно в Иран.