Папа Римский Франциск перед своим визитом в Армению направил послание армянскому народу, где сказал о целях своей поездки.
«С Божьей помощью отправляюсь к вам, чтобы совершить, согласно девизу путешествия, «визит в первую христианскую страну». Я иду к вам как пилигрим, чтобы в нынешнем Юбилейном году окунуться в древнюю мудрость вашего народа и приложиться к источнику вашей веры, подобно вашим знаменитым гравированным хачкарам, прочному как скала. Я приду к загадочным высотам Армении как ваш брат, ведомый желанием увидеть ваши лица, молиться с вами и разделить дар дружбы», - сказал Папа в своем послании.
«Ваша история и события, произошедшие с любимым вами (вашим) народом, рождают во мне восхищение и скорбь. Восхищение – поскольку в кресте Иисуса и в вашей талантливой мысли нашли вы силы вновь подняться на ноги, даже после самых ужасающих мучений, какие только известны истории человечества. Скорбь – за ту трагедию, которую испытали на себе отцы ваши», - отметил Франциск.
«Не будем позволять болезненным воспоминаниям овладевать сердцами нашими. Не будем сдаваться даже при продолжительных нападках зла. Будем действовать, как Ной, который после Потопа неустанно обращал взор свой в небеса и неоднократно выпускал голубя, пока тот не вернулся со свежим маслиничным листом. Это был знак, что жизнь можно возобновить и надежда воскреснуть должна», - сказал Папа Римский.
«Как слуга Евангелия и вестник мира желаю быть среди вас и стать опорой каждому усилию, прилагаемому на пути к миру, и вместе идти по тропе примирения, что рождает надежду. Пусть великие святые вашего народа, в частности Учитель Церкви Григор Нарекаци, благословят наши встречи, которых ожидаю с нетерпением. Особо жду, когда смогу вновь обнять моего брата Гарегина и вместе с ним придать новый импульс пути, ведущему к полноценному единению. В прошлом году вы приехали в Рим из разных стран, и мы вместе вознесли молитву у надгробия Святого Петра. Сейчас же в вашу благословенную страну еду я, дабы укрепить наше причастие во имя дальнейшего движения по пути примирения и вдохновения нас надеждой», - отмечает Папа Римский Франциск.