30 июня 2016 - 14:29 AMT
Национальное собрание Армении 30-го июня большинством голосов приняло во втором и окончательном чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс (ИК) республики.
В 131-местном Национальном собрании за принятие поправок проголосовали 104 депутата, против — пять, двое воздержались.
Поправки приняты по итогам обсуждений представителями власти с оппозицией и гражданским сектором в так называемом формате «4+4+4». Ранее власти заявили, что готовы найти решения по четырем из пяти требований оппозиции и гражданского общества и внести соответствующие изменения в ИК.
Тем не менее, реформы будут реализованы лишь в том случае, если будет найдено необходимое для них финансирование, передает РИА Новости.
Парламент Армении 25 мая принял новый Избирательный кодекс страны. Новый ИК принят в преддверии очередных парламентских выборов 2017 года. Разработка и принятие нового ИК вызваны конституционной реформой, предполагающей переход страны от президентской к парламентской форме правления. Референдум по изменению формы правления прошел в Армении 6 декабря 2015 года.