1-го июля, на следующие сутки после отмены запрета на продажу туров в Турцию, эта страна стала самой популярной по запросам пользователей на сервисе «Яндекс.Путешествия», который агрегирует предложения от туроператоров.
За три дня, с 29 июня по 1 июля, количество запросов по турам в Турцию увеличилось в четыре раза, рассказали представители «Яндекса».
Одновременно такие направления как Крым и Сочи стали интересовать россиян в три раза меньше.
Таким образом, сейчас количество запросов по Турции в три раза превышает данный показатель по главным российским курортам вместе взятым, передает РБК.
За полдня количество предложений туроператоров по Турции в «Яндекс.Путешествия» выросло с 200 до 500 с лишним. В прошлый летний сезон, до введения запрета, их было около 1 тыс. На 19:00 мск туры на двоих в Турцию на 7 ночей продавались по цене от 40 тыс. руб. Это дороже, чем в Крым (от 35 тыс. руб.) и Сочи (37 тыс. руб.).
Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на продажу туристических путевок в Турцию. Он был введен после того, как в ноябре 2015 года турецкими военными вблизи сирийско-турецкой границы был сбит российский бомбардировщик Су-24.
В результате с начала 2016 года в Турции побывали всего 138 тыс. российских туристов, что примерно на 83% меньше, чем за аналогичный период 2015 года (тогда было около 802 тыс.). В общем потоке прибывающих в Турцию иностранцев доля россиян составила лишь 1,66%.
После подписания Путиным указа о снятии запрета на продажу туристических путевок в Турцию о начале продаж одновременно сообщили сразу несколько туроператоров. Так, «Тез Тур» заявил, что готов отправлять российских туристов в Турцию уже с 1 июля, однако за срочность придется доплатить: стоимость недельного тура на двоих в гостинице 3 звезды у оператора стартует от 96 тыс. руб. (то есть 48 тыс. руб. на человека). На последние дни июля есть предложения по цене от 66 тыс. руб. за аналогичную поездку.