30 марта 2007 - 19:47 AMT
Армяне Ирака никогда не имели проблем с властями. Об этом 30 марта в Ереване на встрече в научно-образовательном фонде "Нораванк" заявил глава армянской центральной национальной администрации Ирака Паруйр Акопян. По словам Акопяна, неважно кто был у власти в Ираке, неважно в какой период, армяне никогда не сталкивались с проблемами, связанными с правящим режимом. Вместе с тем, отметил он, армяне никогда и не занимались активно политикой. По словам Акопяна, представители армянской общины были включены в ту или иную партию, даже представлены в парламенте, однако они не отражали проблем и задач армянской общины и служили интересам партии, поскольку этого требует законодательство страны.
Как проинформировал глава армянской общины Ирака, армяне никогда не бывали замешаны в противостояние суннитов и шиитов. "И армяне, как граждане Ирака, крайне негативно отнеслись к вторжению США в страну. С начала свержения режима Саддама Хусейна по состоянию на 1 марта 2007 года погибло уже 28 армян. В этой связи отрицательно оценивается и присутствие армянских миротворцев Ираке, и армяне страны стараются не контактировать с ними", - подчеркнул глава армянской общины Ирака, сообщает ИА Regnum.