Кнессет (парламент) Израиля 5 июля вновь не оправдал ожиданий армян, уже в третий раз направив резолюцию в постоянную комиcсию по образованию, науке и культуре.
Вопреки ожиданиям, пленарное заседание Кнессета не состоялось: вопрос был просто обсужден, как он обсуждался на протяжении многих лет. Подготовленная руководителем партии «Мерец» Захавой Гальон резолюция о признании Геноцида армян просто была включена в повестку, из 120 депутатов в обсуждении приняли участие лишь 24, передает Радио Свобода.
Сначала ЗехаваГальон представила вопрос. Среди немногих выступивших была Тали Блосков, которая является руководителем парламентской группы дружбы Израиль-Армения.
Во всех выступлениях подчеркивалась необходимость признания Геноцида армян, отмечалось, что он должен был быть признан еще 70 лет назад.
В конце от правительства выступил председатель комиссии по безопасности и внешним отношениям, министр Цахи Ханегби (партия «Ликуд»). Он говорил о теплых отношениях с армянским народом, многочисленных встречах за последний период времени, в конце выступления призвав перевести обсуждение в комиссию по образованию, науке и культуре Кнессета, которая обратится к историкам, специалистам, использует армянские и турецкие архивные документы и представит общее заключение.
Спикер Кнессета Йоэль Эдельштейн принял предложение представителя правительства и поставил его на голосование. Все 24 присутствующих депутата проголосовали за это предложение.
Резолюция о признании Геноцида армян была направлена на суд одной из комиссий Кнессета уже в 9-й раз. Шесть раз она направлялась, но не обсуждалась в комиссии по безопасности и внешним отношениям, и уже в третий раз – в комиссию по образованию, науке и культуре.
В 2015 году в этой комиссии было организовано открытое обсуждение и было заявлено, что в 2016 году вопрос должен быть вынесен на обсуждение на пленарном заседании Кнессета.