Зеленый климатический фонд (Green Climate Fund) выделит Армении $20 млн на повышение энергоэффективности зданий. Решениео финансированиибыло принято в ходе конференции фонда, состоявшейся в южнокорейском городе Сонгдо, пишет Civilnet.
Программа была разработана и представлена Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Глава миссии ООН в Армении Брэдли Бусето написал в своем микроблоге Twitter, что Армения первой среди стран СНГ получает такое финансирование.
В ходе заседания Зеленого климатического фонда в Сондго были обсуждены предложения по 8 новым программам.
Согласно распространенной ООН информации,представленный Арменией проект будет способствовать созданию благоприятных условий для инвестиций в энергоэффективность государственных и частных зданий и будет осуществляться в сотрудничестве с муниципалитетом Еревана. Проект Армении -первый в Центральной и Восточной Европе, который был утвержден Советом.
Зеленый климатический фонд создан в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата, его цель заключается в оказании помощи развивающимся странам в борьбе с изменением климата. Фонд был создан со стороны 194 стран.