Согласованность действий между Россией и НАТО представляет взаимный интерес. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.
«Думаю, что это взаимовыгодно, как это происходит, например, в Сирии, в результате договоренностей между Соединенными Штатами и Россией, что НАТО и Россия также очень тесно согласовывают свои действия», — сказала Меркель на брифинге по итогам первого дня саммита НАТО.
Она также отметила, что призывов к увеличению числа военнослужащих на границе с Россией на саммите НАТО в Варшаве не звучало.
«Нет, призывов к увеличению числа солдат сегодня не было», — ответила Меркель на вопрос журналистов, были ли выражены такие требования в отношении контингентов на границе с Россией. Канцлер добавила, что на первой сессии саммита была выражена благодарность Германии и другим государствам со стороны прибалтийских стран и Польши.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтерберг заявил, что рамочными нациями, ответственными за создание четырех батальонов на восточном фланге, названы Германия, Великобритания, Канада и США.
Двухдневный саммит глав стран и правительств членов и нечленов НАТО миссии «Решительное содействие»в Варшаве проходит с 8-го по 9-е июля.