При вооруженном нападении в Алма-Ате погибли трое полицейских, есть раненые. В городе введен «красный» уровень террористической угрозы.
«Как минимум, трое полицейских скончались, есть пострадавшие из числа личного состава», — заявил источник , передает РИА Новочти.
СМИ сообщили о стрельбе около Алмалинского районного отдела внутренних дел (РОВД) в центре Алма-Аты. Район Алмалинского РОВД оцеплен. В районе Никольского рынка, где находится районное управление полиции, была слышна стрельба.
Сотрудники близлежащих офисов пояснили, что всего прозвучало около 10 выстрелов.
«Сначала были разовые 3-4 выстрела, а потом как будто очередь была. Неизвестный пробежал по Карасай батыра в сторону Байтурсынова с автоматом, потом за ним побежали полицейские», — рассказали они.
5 июня на западе Казахстана произошла стрельба. Неизвестные совершили нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в городе Актобе. В населенном пункте был введен режим КТО(контртеррористической операции). Власти объявили наивысший уровень террористической угрозы. В организации нападений власти обвинили религиозных экстремистов. Они сообщили, что несколько злоумышленников были задержаны, еще девять - убиты. Тулешов работал советником в Госдуме РФ.