9 апреля 2007 - 15:29 AMT
Подавляющее большинство турок выступает против резолюций о признании Геноцида армян, представленных в Палату представителей и Сенат США, а также против другой резолюции о требовании от Турции нормализовать отношения с Арменией, пишет газета Zaman. Согласно опросу, проведенному американской группой Terror Free Tomorrow, в случае принятия резолюции 83% выступит против помощи Турции США в Ираке. Почти 4/5 турок выступают за жесткие действия кции турецкого правительства, вплоть до разрыва дипломатических отношений между Турцией и США. 42% опрошенных считают резолюцию о признании Геноцида антиисламской, и 31% отметили, что это внутреннее дело США. Остальные 12% сказали, что Геноцид армян был доказанным историческим фактом.
Если резолюция о Геноциде будет принята Конгрессом США, 78% опрошенных собираются бойкотировать американские товары, голосовать за кандидатов, которые против США или устраивать демонстрации. Только 11% сказали, что не будут предпринимать никаких акций. 73% считают, что принятие резолюции ухудшит отношения между Турцией и Арменией, а мнение 84% о США изменилось в худшую сторону. Опрос проводился в 15 провинциях Турции, было опрошено 1200 человек.