18 июля 2016 - 15:18 AMT
Россия хотела бы видеть своих соседей стабильными, процветающими и предсказуемыми государствами. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Одинаково квалифицировать происходящее в разных странах по периметру наших границ вряд ли возможно, потому что, конечно, здесь нужно анализировать каждый конкретный случай. В одной ситуации речь идет, безусловно, о попытке государственного переворота силового, что привело к многочисленным человеческим жертвам, а в другом случае - различные криминальные проявления», - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, не видят ли в Кремле связи между дестабилизацией ситуаций в Турции, Армении и Казахстане, передает РИА Новости.
Безопасность российских границ, по словам Пескова, обеспечивается должным образом, ситуация внимательно отслеживается.
«Безусловно, проявление такой турбулентности у наших границ вызывает обеспокоенность. Безусловно, это вынуждает крайне внимательно отслеживать ситуацию, анализировать ее. Безопасность страны и периметр страны пограничный, безусловно, обеспечивается на должном уровне. Но конечно, с учетом поступающей информации, принимаются необходимые меры», — отметил пресс-секретарь президента РФ.
«Конечно, мы хотели бы видеть наших соседей стабильными, процветающими и предсказуемыми государствами. И в данном случае есть все основания полагать, что наши соседи обладают необходимым потенциалом, чтобы таковыми быть», — подчеркнул Песков.
В ночь на 16 июля в Турции группой вооруженных формирований была совершена попытка государственного переворота. Заговорщики захватили несколько стратегически важных объектов, таких как здание Генштаба и государственной телекомпании, а также перекрыли основные мосты через Босфор. Через несколько часов мятеж был подавлен.В результате произошедшего погибли более 265 человек. Почти 3000 военных арестованы по подозрению в причастности к мятежу, еще 3000 судей и прокуроров отстранены от работы, местные власти требуют их ареста.
18 июля совершено вооруженное нападение на Алмалинский районный отдел внутренних дел (РОВД) в центре Алма-Аты, в результате которого погибли трое полицейских, есть раненые. В городе введен «красный» уровень террористической угрозы.