21-го июля, согласно достигнутой с властями Нагорно-Карабахской Республики договоренности, миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана севернее Мартакерта.
С позиций Армии обороны НКР наблюдение осуществили полевой помощник Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Христо Христов (Болгария) и личный помощник ЛПДП Саймон Тиллер (Великобритания).
С противоположной стороны линии соприкосновения мониторинг осуществили полевой помощник Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Иржи Аберле (Чехия) и сотрудник офиса ЛПДП ОБСЕ Петер Сведберг (Швеция).
В ночь с 20-го на 21-е июля Азербайджан на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских ВС нарушил режим прекращения огня 16 раз. Азербайджанская сторона произвела по армянским позициям НКР более 190 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра.
Согласно достигнутой с властями Нагорно-Карабахской республики договоренности, миссия ОБСЕ 15 июля провела плановый мониторинг линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана в Гадрутском направлении вблизи населенного пункта Горадиз.Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. Нарушений режима прекращения огня не было зафиксировано.