11 апреля 2007 - 13:42 AMT
Более 300 студентов, преподавателей и членов армянской общины собрались в колледже Рамапо в Нью-Джерси, чтобы послушать лекцию турецкого историка Танера Акчама о первом геноциде XX века. Более часа Акчам рассказывал о Геноциде армян 1915-1917 гг. в Османской Турции, политике в отношении армянского населения Османской империи, которая была осуществлена накануне Первой мировой войны для того, чтобы поддержать турецкую гегемонию в и распадающейся империи, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).
Танер Акчам стал одним из первых турецких академиков, которые признают и открыто обсуждают Геноцид армян. Лекция историка была основана на его последней книге: «Позорный акт: Геноцид армян и вопрос турецкой ответственности». Издание книги приветствовал лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук, который сказал: « ...это окончательный отчет организованного уничтожения оттоманских армян, написанный храбрым турецким ученым, который посвятил свою жизнь ведению хроники событий».
Используя оттоманские архивы, а также архивы, еще неиспользованные историками, Акчам обозначил рамки Геноцида армян турецким национализмом. Он показал империю в состоянии краха, империю, которую мучают разногласия и противоречия. Исследование Акчама подтверждает, что распад государства подстегнул внимание империи к этническим и религиозным меньшинствам.
«Турецкое правительство приняло политику "этнической чистки", в результате чего греки и албанцы были высланы из юго-западной Турции, в то время как курды-мусульмане, выходцы из Азии и арабы были перемещены с постоянного места жительства в восточной Турции и подчинены турцифицированы. Кульминацией этого процесса стал первый геноцид ХХ столетия, во время которого более миллиона армян были убиты и депортированы», - отметил Танер Акчам.
Танер Акчам в 1977 году был вынужден покинуть Турцию. С 1988 года он жил в Гамбурге, Германия. С 2002 года является адъюнкт-профессором университета Миннесоты, США.