11 апреля 2007 - 14:28 AMT
Президент США Джордж Буш подписал принятый ранее Конгрессом США закон о поддержке вступления Украины и Грузии в НАТО. Напомним, что согласно этому закону, США выделяет ассигнования для военного содействия этим странам.
Как сообщает пресс-служба Белого дома, акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО подтверждает поддержку продолжающемуся расширению НАТО, разрешает Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украине получать содействие в рамках «Закона 1994 года об участии в НАТО», а также выделяет в финансовом 2008 году определенные ассигнования для военного содействия этим странам.
Поддержка стран, которые США хотели бы видеть в НАТО, будет осуществляться из средств американского бюджета на текущий 2007 год. Ожидается, что на эти цели будет потрачено 12 миллионов долларов, сообщает ВВС. А на период с 2008 по 2012 годы расходы на эти цели прогнозируются в размере 30 миллионов долларов.