23 июля 2016 - 16:34 AMT
Варужан Аветисян: Пашинян постарался использовать протесты в Ереване в своих личных и партийных интересах

Член захватившей полк ППС в Ереване вооруженной группы «Сасна црер» Варужан Аветисян раскритиковал оппозиционного депутата НЦ РА Никола Пашиняна, который 22 июля выступил с заявлением на улице Хоренаци близ захваченного здания полка ППС.

«Господин Пашинян поступил непрвильно, он, фактически, попробовал поднимающееся народное движение использовать в личных, узко партийных интересах, а это - предосудительное явление. Я надеюсь, что впредь господин Пашинян будет воздерживаться от таких шагов», - сказал Аветисян в беседе с изданием «Грапарак».

С вечера 17 июля на улице Хоренаци близ здания захваченного полка ежедневно проходят акции протеста сторонников захватчиков полка ППС в Ереване. 20 июня одна из них переросла в столкновения между демонстрантами и полицией, в результате чего пострадал 51 человек, 136 были задержаны.

Столкновения начались после того, как территорию покинул Никол Пашинян, и прекратились после его возвращения и призыва успокоиться, а также переговоров с членами группы «Сасна црер». 21 июля Пашинян заявил, что не претендует на руководство акцией протеста и координацию народного движения и все также считает необходимым мирное урегулирование ситуации.

«Если люди считают, что мое присутствие мешает смене власти, то впредь я буду появляться на Хоренаци, если демонстранты сочтут необходимым... После вчерашних событий и последовавших за ними комментариев я считаю, что конкретно мне, нам там делать нечего», - сказал он.

22 июля Пашинян заявил, что присоединится к народу на улице Хоренаци, и в 20:00 выступил, призывая президента Армении Сержа Саргсяна сдаться. Он также заявил, что готов лично организовывать мирные акции протеста.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер», захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Группа захватила находящихся в здании людей, а также прибывших туда для проведения переговоров заместителя начальника полиции Армении Вартана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна.

23 июля мятежники освободили всех удерживаемых заложников, взамен на открытие корпункта.