Омбудсмен Армении Арман Татоян сделал заявление, где призвал соответствующие государственные структуры активизировать усилия по устранению нарушений прав и свобод человека.
В заявлении, в чатности, говорится:
1. События в Ереване, начиная с утра 17-го июля, сопровождаются нарушениями прав человека. В результате нападения на полк ППС был убит сотрудник полиции и были раненые.
2. За вооруженным нападением последовала волна ненависти и беспрецедентная вспышка пропаганды насилия.
3. Прошли как мирные, так и сопровождавшиеся насилием митинги, в ходе которых полицией были допущены нарушения прав и личной свободы демонстрантов. Появились также публикации о пытках и плохом обращении.
4. Вследствие пропаганды насилия и ненависти, а также допущенных Полицией нарушений, в обществе сформировалась напряженная атмосфера. Это, в свою очередь, способствовало увеличению случаев насилия в ходе митингов и, с другой стороны, привело к новым случаем насилия со стороны полиции.
5. Повышению уровня напряженности способствовало угрожающее с точки зрения прав человека членов вооруженной группы, захватившей полк ППС (поджог машин, призывы к насилию в прямом эфире, демонстрация огнестрельного оружия, беспорядочная стрельба и так далее). Указанное является прямой угрозой жителям соседних с полком ППС домов, в особо уязвимую группу входят дети, пожилые люди. Об этом же свидетельствуют заявления самих жителей.
6. К сожалению, в результате перестрелки 27 июля были раненые как среди находящихся в полку ППС, так и среди полицейских.
7. В тот же день распространились сведения о том, что прибывшая в полк ППС для оказания медицинской помощи членам группы бригада «Скорой помощи» удерживается в качестве заложников. Этот факт особенно недопустим, учитывая высокую гуманитарную миссию врачей. Озабоченность вызывает также то, что, согласно публикациям, члены группы препятствуют оказанию медицинской помощи раненым. Некоторые члены группы удерживаются против своей воли, не имея возможности покинуть территорию ППС без угрозы для своей жизни
8. Все это привело углублению нетерпимости в обществе. Крайне беспокоит то, что отдельные группы общества публично поощряют призывы к насилию и ненависти, и даже призывы к противоправным действиям. Очевидным образом игнорируются частная и семейная жизнь лиц, против которых направлены эти призывы. К этой ситуации, недопустимой с точки зрения всех международных норм, прибавляется то, что уже проявляются симптомы, создающие атмосферу тревоги.
9. Подобная ситуация нарушает действии институтов, направленные на соблюдение прав граждан. Это, в свою очередь, ставит под угрозу всю систему прав человека в Армении.
10. Необходимо, чтобы соответствующие государственные органы и общественные деятели активизировали усилия для устранения всех видов нарушений и их пресечение в будущем. Необходимо обеспечить восстановление атмосферы толерантности и мирного и безопасного решения ситуации.
28-го июля по поручению Защитника прав человека Армении Армана Татояна сотрудники Офиса омбудсмена посетили Уголовно-исполнительное учреждение «Больница для осужденных» Минюста РА.Сотрудники офиса омбудсмена Армении навестили раненых участников вооруженной группы «Сасна црер», захватившей полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване, – Арама Манукяна, Ашота Петросяна и Ованнеса Арутюняна в больнице для осужденных.