На основе сигналов о насилии со стороны полиции РА по отношению к журналистам в ходе митингов в поддержку вооруженной группы «Сасна црер» следует возбудить уголовное преследование. Об этом сообщается в заявлении аппарата омбудсмена РА.
В офис омбудсмена РА поступили сообщения о том, что в ходе митингов 29 июля в Ереване были случаи применения насилия в отношении журналистов и препятствования их деятельности.
«Согласно поступившим к нам сообщениям, это было совершено со стороны полицейских в гражданской одежде», -сообщает аппарат омбудсмена.
Отмечается, что полиция Армении должна незамедлительно представить разъяснения по поводу применения насилия в отношении журналистов и препятствования их деятельности со стороны лиц в гражданской одежде.
«Все поступившие сообщения запротоколированы нами. На их основе следует незамедлительно возбудить уголовное преследование, провести тщательное следствие и выявить всех виновных.Тем граждан, которые обладают информацией об участии полицейских в применении насилия в отношении журналистов изданий 1in.am, azatutyun.am, armlur.am, a1plus.am, телекомпании «Армения», просим проинформировать офис Защитника. Анонимность авторов гарантируется»,- говорится в сообщении.
Сообщается, что сигналы поступили также о подвергнутых приводу гражданах, применении насилия против них. В этом направлении уже предпринимаются необходимые меры