1-го августа в 08:46 по ереванскому времени ( 07:46 МСК) зафиксировано землетрясение магнитудой 5.0, эпицентр которого находился на территории Азербайджана. Об этом сообщает сейсмическая сеть Службы Сейсмической защиты МЧС Армении.
Географические координаты землетрясения: 40.370 северной широты и 48.130 восточной долготы. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км. Сила подземных толчков в эпицентре составила 6-7 баллов.
Землетрясение ощущалось на территории Нагорно-Карабахской Республики, в частности, в городе Степанакерт (3-4 баллов), а также на территории Армении, в частности, в Сюнике, Вайоц Дзоре, Гегаркунике и Ереване (2-3 баллов).
Сообщений о жертвах и разрушениях нет.
4-го сентября 2015-го года землетрясение магнитудой 5,9 произошло утром (07:49 мск) на территории Шекинского района Азербайджана на северо-западе страны.Эпицентре подземных толчков находился в 29 км юго-восточнее города Шеки. Очаг залегал на глубине 13 км. Сообщений о жертвах и разрушениях нет.По данным министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армении, толчки ощущались также в ряде армянских городоев - в Ванадзоре (2-3 балла), Степанаване, Капане (3 балла), Иджеване, Ноемберяне (4 балла), в Ереване (3-4 балла).