17 апреля 2007 - 14:49 AMT
Армения официально уведомила Россию и США как сопредседателей Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма об одобрении Заявления о принципах этой Инициативы. Глобальная инициатива была обнародована Президентами России и США на саммите G8 в Санкт-Петербурге. С тех пор были проведены две встречи государств – первоначальных участников Инициативы – государства G8, Австралия, Турция, Китай, Казахстан и Марокко. На первой встрече в октябре 2006 года в Рабате были приняты установочные документы Инициативы – Заявление о принципах и Положения по реализации и оценке. На второй встрече в феврале в Анкаре был согласован План работы на 2007-2008 годы. После встречи в Анкаре к Инициативе уже присоединились Украина, Греция, Палау, Израиль, Македония, Камбоджа и Румыния.
«МИД РФ приветствует решение Армении о присоединении к Глобальной инициативе и рассчитывает на то, что она внесет весомый вклад в реализацию этой Инициативы и выражает надежду на присоединение к Глобальной инициативе других государств, которые разделяют ее общие цели и активно привержены борьбе с ядерным терроризмом», - говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ