Между Арменией и Евросоюзом будут проведены переговоры относительно подписания соглашения об общей авиационной зоне. Об этом сказал замминистра иностранных дел Армении Карен Назарян, отметив, что со стороны всех стран-членов ЕС уже дан соответствующий мандат на проведение переговоров вокруг данного вопроса.
Заместитель главы внешнеполитического ведомства РА сказал, что разговоры о начале проведения переговоры были распространены еще в преддверии Рижского саммита «Восточного партнерства», затем было четко сформулировано, что Армения и Евросоюз должны начать переговоры относительно создания общей авиационной зоны, пишет Tert.am.
«Соглашение направлено на урегулирования проблем воздушного сообщения между Арменией и странами-участницами ЕС», - отметил Назарян.
Отвечая на вопрос о том, приведет ли создание общей авиационной зоны к снижению тарифов и повышению качества, замминистра дал положительный ответ.
«Да, повлияет, также приведет к снижению цен», - сказал он.
Ранее сообщалось, что премьер-министр Армении Овик Абрамян ожидает в обозримом будущем успешной разработки нового правого документа по сотрудничеству с Евросоюзом.Об этом сообщает пресс-служба армянского правительства по итогам встречи главы кабмина с послами стран-членов ЕС во главе с послом ЕС в Армении Петром Свитальским.Абрамян отметил, что несколько дней назад в Брюсселе прошла четвертая встреча в рамках переговоров вокруг нового документа между Арменией и ЕС.
В декабре 2015-го года министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини объявили о старте переговоров вокруг нового соглашения, регулирующего отношения Еревана и Брюсселя.