Уровень материнской смертности в Армении в три раза ниже, чем в среднем в странах СНГ. Об этом сказал журналистам 23 августа заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.
«В 2014 году этот показатель в Армении составил 18,5 промиле, в 2015 – 12. Несмотря на прилагаемые усилия, он все же выше, чем в Евросоюзе в два раза», - сказал Хачатрян, пишет Новости-Армения.
По его словам, в Армении предусмотрена реализация масштабных скрининговых программ для девочек в возрасте 12-15 лет.
«Подобные мероприятия требуют серьезных материальных вложений, в частности на различные программы по охране репродуктивного здоровья предусматривается направить 12 млрд драмов», - сказал Хачатрян.
«Детская смертность в Армении в 2014 и 2015 году составила 7,8 промиле. Каждый случай смерти матери или ребенка находится в центре внимания Министерства и расследуется специальной комиссией», - сказал министр.
За последние месяцы в медцентре «Славмед» зафиксировано несколько случаев смерти женщин в постродовом периоде.