25 апреля 2007 - 15:36 AMT
Турция на прошлой неделе “предупреждала” премьер-министра Канада Стивена Харпера не выступать 24-го апреля с заявлением, в котором события 1915 года называются геноцидом. Как сообщает The Turkish Daily News, Стивен Харпер по дипломатическим каналам был предупрежден о том, что “ежегодное повторение этих обвинений не способствует нормализации отношений между Арменией и Турцией и навредит турецко-канадским двусторонним отношениям”. “Мы надеемся, что премьер-министр Канады не повторит в этом году того же, что сделает в прошлом году”, - заявил высокопоставленный представитель МИД Турции.
Те же шаги были предприняты и в отношении США до выступления Джорджа Буша 24-го апреля.
Между тем отметим, что Стивен Харпер выступил с заявлением в связи с 92-ой годовщиной Геноцида армян, в котором, в частности, говорилось: Сегодня мы вспоминаем ужасные потери 1915 года в Османской Турции, в частности, страшную трагедию армянского народа. В прошлом году я напомнил, что обе палаты парламента Канады приняли резолюции, признающие “первый геноцид 20-го века”. Этот день заставляет нас вспомнить, почему мы должны сделать все возможное, чтобы гарантировать верховенство прав человека и демократических свобод в наше время. Сегодня канадцы армянского и турецкого происхождения живут бок о бок и разделяют ценности толерантности. Мы надеемся, что этими ценностями будут руководствоваться Армения и Турция для развития своих отношений. С вами вместе вспоминаем прошлое и разделяем ваши надежды в деле строительства будущего, основанного на мире и взаимном уважении”, - говорится в послании Стивена Харпера.