1 сентября 2016 - 13:20 AMT
Новый проект Google даст возможность пообщаться в чате с героями «Мастера и Маргариты»

Корпорация Google, владелец одноименной поисковой системы, совместно с киноконцерном «Мосфильм» запустила новый мультимедийный проект под названием «Мастер и Маргарита. Я там был».

Среди всего прочего, данный проект позволяет всем желающим пообщаться в чате с героями культового романа Михаила Булгакова — Коровьевым и Бегемотом, пишет Kulturologia.ru.

Между тем основной сутью проекта являются, конечно же онлайн-чтения, которые пройдут в период 11 и 12 ноября сразу в восьми крупных городах России. Проект также распространится на Тель-Авив.

В данный момент в Google заняты проведением конкурса чтецов. Попробовать может любой желающий. Для этого необходимо взять предложенный отрывок из «Мастера и Маргариты» и прочесть его на камеру. После записи видео необходимо загрузить на сайт.

Особенность чтений заключается в использовании хромакей (совмещение двух и более кадров) и видеообзора на все 360 градусов.

Комментируя инициативу, Карен Шахназаров, гендиректор «Мосфильма», заявил о том, что традиционно считается, что работа с произведениями Михаила Булгакова – рисковая задача. Однако, по его мнению, лучшего выбора в рамках Года российского кино просто и быть не может. Он также подчеркнул, что принять участие в таком эксперименте будет невероятно интересно.

Kомпания Google уже устраивала подобные акции с чтением, в том числе и в России. Ярчайшими примерами w RF стала работа с произведением Льва Толстого «Анна Каренина», а также с отрывками рассказов и пьес Антона Чехова.

«Мастер и Маргарита» — роман Михаила Булгакова, работа над которым началась в конце 1920-х годов и продолжалась вплоть до смерти писателя. Роман относится к незавершенным произведениям: редактирование и сведение воедино черновых записей осуществляла после смерти мужа вдова писателя — Елена Сергеевна. Первая версия романа, имевшая названия «Копыто инженера», «Черный маг» и другие, была уничтожена Булгаковым в 1930 году. В последующих редакциях среди героев произведения появились автор романа о Понтии Пилате и его возлюбленная. Окончательное название — «Мастер и Маргарита» — оформилось в 1937 году. Первая публикация произведения в сокращенном виде была осуществлена в 1966-1967 годах.