Еще 38 случаев заражения вирусом Зика зафиксированы в Сингапуре, в общей сложности число инфицированных на территории страны составило 189 человек. Об этом сообщили местные власти.
Среди заразившихся есть 2 беременные женщины, передает РИА Новости.
Министерство здравоохранения Сингапура сообщило о первом случае местного заражения вирусом Зика 27 августа.
Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, поскольку предполагается, что он вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.
Вирус Зика обнаружили в 1947 году в лесу Зика в Уганде, а в 1968 году нашли у людей в Нигерии. Всего до 2014 года были зарегистрированы пятнадцать случаев заболевания, по мнению медиков, неопасного для человека и проходящего за несколько дней. Позже во время эпидемий ученые предположили, что вирус вызывает синдром Гийена-Барре и микроцефалию у младенцев.