4 мая 2007 - 15:23 AMT
В условиях растущей изоляции, в которой оказались противники признания Геноцида армян, Комиссия по свободе вероисповедания в мире (USCIRF) - правительственный орган, сформированный Конгрессом, - отметила, что продолжающееся отрицание Турцией Геноцида армян остается источником противоречий в отношениях Турции и США. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), Комиссия представила свой взгляд, как часть годового отчета Госдепартамента США по свободе вероисповедания, представленного на прошлой неделе госсекретарю Кондолизе Райс.
«Мы удовлетворены признанием Комиссией Геноцида армян и тем, что ее члены обратились к отрицанию Турцией этого преступления против человечества. Мы также высоко оцениваем документы Комиссии по убийству Гранта Динка и другим формам насилия и запугивания со стороны турецкого правительства против армян и других христианских общин Турции», - заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.
В тексте комиссии значительное место занимает зверское убийство армянского журналиста Гранта Динка, который был застрелен в Стамбуле, будучи осужденным по 301 ст. УК Турции за то, что открыто говорил о Геноциде армян.