19 сентября 2016 - 17:35 AMT
Ким Кардашян опубликовала статью в NYTimes с осуждением напечатанной в WSJ турецкой рекламы против Геноцида армян
Американская актриса и модель армянского происхождения Ким Кардашян разместила в New York Times статью-рекламу на всю страницу, в которой осудила тех, кто отрицает Геноцид армян в 1915 году в Османской империи.
Статья Кардашян, в частности, направлена против появившейся в апреле 2016 года в американском издании Wall Street Journal рекламной кампанию для турецкой организации, пропагандирующей отрицание Геноцида армян.
20 апреля 2016 года вышел выпуск газеты WSJ, в котором на всю страницу была опубликована реклама со словами «Истина = Мир» и тремя руками, раскрашенными в цвета национальных турецких, армянских и русских флагов. Турецкая рука показывает знак мира, армянская и русская держат свои пальцы скрещенными. Реклама содержит ссылку на антиармянский сайт Fact Check Armenia, который преподносит факт убийства 1,5 миллионов этнических армян османскими турками в качестве армянской «пропаганды».
В своей статье Кардашян написала:
«Мне и моей семье не привыкать к разного рода чепухе в прессе. Мы научились игнорировать ее. Из лжи делают хорошие заголовки, хорошие заголовки обеспечивают удачные обложки, удачные обложки продают журналы. Но когда я услышала о том, что на целой странице Wall Street Journal появилась подобная статья, отрицающая Геноцид армян, я просто не смогла остаться в стороне».
«Многие историки считают, что если Турция взяла бы ответственность за Геноцид армян, а также получила бы соответствующее порицание за сделанное, то, возможно, Холокоста не было бы. В 1939 году, за неделю до вторжения нацистов в Польшу, Гитлер сказал: «Кто в конце концов говорит сегодня об истреблении армян». Мы говорим. Мы должны»,- написала Кардашян.
«Мы должны говорить об этом, пока Геноцид армян не будет признан нашим правительством, потому что, когда мы отрицаем наше прошлое, мы ставим под угрозу наше будущее»,- подчеркнула американская модель и актриса.