26 сентября 2016 - 15:42 AMT
Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили заявил, что власти республики будут действовать по отношению к бывшему главе государства и действующему губернаторы Одесской области Украины Михаилу Саакашвили, если тот приедет в Грузию, так, как определено законом.
Так глава МВД прокомментировал возможность посещения страны Саакашвили в день парламентских выборов 8 октября.
«Будь то Михаил Саакашвили или любой другой гражданин, полиция будет действовать так, как определено законом. Именно по предусмотренным законом нормам мы будем действовать, если в Грузию приедет Саакашвили», — подчеркнул Мгебришвили.
Ранее Саакашвили сделал заявление, что сразу же после оглашения экзит-пола на парламентских выборах приедет в Грузию, а за несколько дней до выборов откроет свой штаб в Турции, на границе с республикой. В конце июля в Тбилиси представители общественного движения «Грузинская мечта» сожгли чучело Саакашвили. Акция прошла перед зданием офиса основанной бывшим президентом партии «Единое национальное движение» (ЕНД).
В мае Саакашвили заявил о планах участвовать в парламентских выборах в Грузии. Он отметил, что продолжает руководить основанной им партией, которая имеет свою фракцию в местном парламенте, и не сомневается в ее победе.
В конце 2015-го президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал указ, лишающий бывшего главу государства грузинского гражданства.
Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 годы. После ухода с поста он практически не жил на родине.Новые грузинские власти завели уголовные дела против ряда бывших высокопоставленных лиц страны из команды Саакашвили, а также в отношении самого экс-президента, который обвиняется на родине по четырем уголовным делам и объявлен во внутригосударственный розыск.