Хакеры пытались взломать системы регистрации избирателей в более чем десяти американских штатах. Об этом сообщает CNN со ссылкой на два источника в правоохранительных органах.
Следователи считают, что за этим стоят российские киберпреступники.
Директор Федерального бюро расследований США (ФБР) Джеймс Коми подтвердил новые попытки хакеров проникнуть в базы данных избирателей, помимо сообщавшихся ранее в Иллинойсе и Аризоне, однако не назвал их точного числа, пишет Deutsche Welle.
Кроме того, он сообщил об интересе хакеров к юридическому комитету Сената США. Коми добавил, что штатам необходимо обеспечить безопасность своих избирательных систем, так как сейчас в них «копаются» хакеры.
Ранее 18 американских штатов попросили у министерства внутренней безопасности США помощи в защите своих компьютерных систем голосования от кибератак во время выборов президента страны 8 ноября. В августе Федеральное бюро расследований США сообщило о взломе баз данных избирателей в Аризоне и Иллинойсе.
Также 28 сентября стало известно, что ФБР ведет дело о попытке взлома мобильных телефонов членов Демократической партии США. По информации Reuters, следователи запросили у потенциальных жертв взлома разрешение на то, чтобы скопировать содержимое их мобильных телефонов для изучения. К атакам могут быть причастны поддерживаемые российским правительством хакеры, сказали собеседники агентства.