Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в ноябре проведет слушания по делу серебряного призера Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро российского боксера Миши Алояна. Об этом сообщил тренер спортсмена Эдуард Кравцов.
Ранее хакерская группа Fancy Bears опубликовала на своем сайте вторую часть документов, согласно которым WADA допускало применение запрещенных веществ 25 атлетами из восьми стран, в числе которых 14 медалистов Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В список попал единственный представитель России - Алоян. Согласно данным, его допинг-проба, взятая 21 августа, дала положительный результат на вещество туаминогептан.
«В ноябре состоится совещание в WADA. Все наши доводы подтверждаются, наличие найденного препарата близко к нулю», - сказал Кравцов, передает ТАСС.
Ранее Кравцов заявлял, что Алоян принимал лекарство от простуды, применение которого разрешено во внесоревновательный период.
В свою очередь, Алоян также заявил,никогда не принимал запрещенных препаратов.«Как можно принимать какой-то допинг, находясь под пристальным ежедневным наблюдением? Нет никакого смысла этого делать. Я никогда ничего запрещенного не принимал - это вообще мой принцип жизненный, это невозможно под таким пристальным наблюдением. Тем более Олимпийские игры на носу, это не имеет никакого смысла, надо быть дураком, чтобы это сделать», - сказал Алоян.
Алоян также является бронзовым призером Олимпиады 2012 года, двукратным чемпионом чемпионом мира (2011, 2013), бронзовым призером чемпионата мира 2009 года, а также чемпионом Европы 2010 года.