Сегодня в НКР отмечают 15-летие открытия Лачинского коридора
18 мая в райцентре Кашатагского (Лачинского) района Нагорного Карабаха - Бердзоре состоится ряд культурно-спортивных мероприятий, посвященных 15-летию открытия Лачинского коридора. В них примут участие представители руководства и общественности республики и района, сообщает ИА Regnum. В условиях продолжающейся блокады Лачинский коридор является единственной дорогой, связующей Нагорный Карабах с Арменией, а через нее - с внешним миром.
Военная операция по открытию Лачинского коридора была проведена 17-18 мая 1992-го. По данным военных источников, после пресечения продвижения противника на юго-западных окрестностях Степанакерта и освобождения Шуши Силы самообороны НКР предприняли операцию по открытию дороги военно-оперативной и жизненной для Нагорного Карабаха важности - Шуши-Лачин-Забух. В операции приняли участие 2-я, 5-я, 6-я роты Сил самообороны, различные добровольческие отряды из Айгестана, Хнацаха, Даграва, Акнахбюра, Аветараноца, Сариншена, Каринтака, Шоша, Бердадзорского подрайона и из Армении. 17 мая Силы самообороны взяли под свой контроль села Цахкадзор, Канач тала, Мецшен, Иншен, Ехцаог Бердадзорского подрайона. 18 мая карабахские формирования вошли в Лачин, затем вышли на государственную границу Армении, открыв "Гуманитарный коридор", связывающий Нагорный Карабах с Арменией.